В городе Краснодаре осужден предприниматель, который уклонился от уплаты налогов в бюджет государства на сумму более 25 000 000 рублей.

Ленинским районным судом г. Краснодара 11.10.2018 вынесен приговор предпринимателю Водолагину А.В. за уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере.

Судом гражданин Водолагин А.В.  признан виновными в совершении уклонения от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией, путем включения, в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенном в особо крупном размере, которое совершённо при следующих обстоятельствах:

Водолагин А.В. являясь директором юридического лица, будучи ответственным за ведение финансово-хозяйственной деятельности предприятия, подал в налоговый орган  декларацию по налогу на добавочную стоимость, в которую включил суммы, вытекающие из договорных отношений с другим юридическим лицом, которые носили фиктивный характер, т.е. путем создания фиктивного документооборота, при отсутствии реально понесенных затрат по налогу на добавочную стоимость, чем занизил налоговую базу общества, директором которого он является.

В результате преступных действий Водолагина А.В. сумма неоплаченного налога в доход государства составляет 29 180 734 рубля.

Вину в предъявленном обвинении подсудимый признали в полном объеме.  

Приговором Ленинского районного суда от 11.10.2018 Водолагин А.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ и назначено наказание с учетом мнения государственного обвинителя прокуратуры Западного округа г. Краснодара и наличия на иждивении 3 малолетних детей в виде лишения свободы на срок 2 года условно, с испытательным сроком 2 года с назначением дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением управленческих функций в коммерческой организации сроком на 2 года.

          Приговор не вступил в законную силу.