Судом удовлетворено исковое заявление прокурора об обеспечении ребенка – инвалида средствами реабилитации

Прокуратурой округа установлено, что ребенок – инвалид 2015 года рождения состоит на учете по обеспечению техническими средствами реабилитации в филиале № 2 государственного учреждения - «Краснодарское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации» в соответствии с индивидуальной программой реабилитации.

В силу ст. 11, ст. 11.1 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности. Технические средства реабилитации предоставляются инвалидам по месту их жительства уполномоченными органами в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, Фондом социального страхования Российской Федерации, а также иными заинтересованными организациями.

В августе 2019 года родители несовершеннолетнего обратились в уполномоченный орган с заявлением об обеспечении средствами реабилитации, однако по состоянию на ноябрь 2019 года ребенок - инвалид указанными средствами не обеспечен.

В целях устранения выявленных нарушений в суд направлено исковое заявление, которое по результатам рассмотрения 20.11.2019 в Октябрьском районном суде г. Краснодара удовлетворено. Исполнение решения суда поставлено прокуратурой округа на контроль.