Судом полностью удовлетворены требования прокурора округа в интересах пенсионера о защите его жилищных прав

Прокуратурой округа проведена проверка по обращению пенсионера о защите жилищных прав.

Заявитель неоднократно обращался к своим соседям с требованием о предоставлении ему права ограниченного пользования их участком (сервитута) для обеспечения прохода через их земельный участок для очистки ямы – септика, находящейся на их земельном участке. Соглашения об установлении сервитута стороны не достигли.

Указанное требование собственники добровольно не исполнили, что привело к невозможности эксплуатировать канализацию, расположенную в жилом помещении пенсионера.

В силу п. 1 ст. 23 Земельного кодекса РФ сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.

Согласно п. 1 ст. 274 Гражданского кодекса РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Заявитель является пенсионером, 1937 г.р., инвалидом 2 группы, не может в силу здоровья представлять свои интересы  в суде, что согласно ст. 45 ГПК РФ является основанием для обращения прокурора с исковым заявлением в защиту его прав.

В связи с изложенным, прокурором округа в мировой суд судебного участка №30 Западного внутригородского округа г.Краснодара  предъявлено исковое заявление в интересах пенсионера об устранении препятствий в пользовании земельным участком.

Решением мирового судьи судебного участка №30 Западного внутригородского округа г.Краснодара от 03.10.2018 требования прокурора удовлетворены.

Исполнение судебного решения поставлено на контроль в прокуратуре округа.