«Суд согласился с позицией прокуратуры Западного административного округа г. Краснодара о необходимости признания права собственности граждан на квартиры в многоквартирном жилом доме»

В Ленинском районном суде г. Краснодара 06.03.2019 состоялось судебное заседание по рассмотрению искового заявления администрации муниципального образования г. Краснодар о сносе многоквартирного дома по ул. Минской, 65 в г. Краснодаре и встречного искового заявления граждан, вложивших денежные средства в строительства данного дома, о признании за ними права собственности на квартиры и общедомовое имущество. Прокуратура округа привлечена к участию в данном гражданском деле для дачи заключения.

Данный многоквартирный дом возведен без разрешительной документации и застройщиком в нарушение требований законодательства привлечены денежные средства граждан, в связи с чем, его действиям дана уголовно-правовая оценка.

При этом, в настоящее время в данном доме проживают граждане, вложившие денежные средства в его строительство, для большинства которых данное жилье является единственным.

Согласно заключению экспертизы, проведенной в рамках рассмотрения указанного гражданского дела, спорный объект соответствует санитарным, пожарным, строительным нормам и правилам, и требованиям других нормативных документов, предъявляемым к жилым многоквартирным домам, квартирам и помещениям.

В связи с изложенными выше обстоятельствами, работником прокуратуры Западного административного округа г. Краснодара, участвующим в рассмотрении гражданского дела, дано заключение о необходимости отказа в удовлетворении исковых требований администрации муниципального образования г. Краснодар и удовлетворении встречных исковых требований граждан.

Учитывая позицию прокуратуры округа, Ленинским районным судом       г. Краснодара вынесено решение о признании права собственности на квартиры и общедомовое имущество в многоквартирном доме по ул. Минской , 65             в г. Краснодаре за гражданами, вложившими денежные средства                           в его строительство.

Решение суда в законную силу не вступило.