Состояние законности в сфере исполнения законодательства о несостоятельности (банкротстве)

На постоянной основе осуществлялся надзор за исполнением законодательства о несостоятельности (банкротстве), выявлено 70 нарушений (38), внесено 18 представлений (16), по результатам рассмотрения которых 8 лиц (3) привлечено к дисциплинарной ответственности, по постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 13 лиц (7), направлено 19 (10) заявлений в Арбитражный суд края о привлечении к административной ответственности по ст.14.13 КоАП РФ.

Основное внимание при проведении проверок в указанной сфере сосредоточено на выявлении нарушений в деятельности арбитражных управляющих юридических лиц, имеющих задолженность по заработной плате, при осуществлении процедур банкротства, как со стороны должника, так и внешних и конкурсных управляющих, неправомерного распоряжения имуществом и др.  

На территории округа расположено 167 организаций и индивидуальных предпринимателей, находящихся в различных стадиях банкротства. У 13 предприятий, находящихся в стадии конкурсного производства, имеется задолженность по заработной плате на сумму 178 млн. рублей, которая в результате принятых в 2019 году мер  сокращена на 74 млн. рублей.

По результатам прокурорских проверок выявлены нарушения в деятельности конкурсных управляющих ЗАО «Проектный институт «Нефтепроект», ООО «Восход строй», ООО «Агат Управление Активами», ООО «Фирма Стройподряд», ООО «Стройпроект-XXI», ООО «Кубаньстройинжиниринг», ООО «КМУС-2-ТЭО», касающиеся несвоевременного исполнения обязанности по включению в ЕФРСБ сведений о подаче в арбитражный суд заявления о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности, о судебных актах, вынесенных по результатам рассмотрения по существу такого заявления, сведений о результатах инвентаризации имущества должника; нарушения порядка реализации имущества должника, не опубликования сообщения о проведении собрания работников, бывших работников должника в официальном издании; нарушения сроков реализации имущества и очередности проведения собрания кредиторов.

В связи с выявленными нарушениями в саморегулируемые организации арбитражных управляющих внесено 7 представлений, которые рассмотрены и  удовлетворены, 2 арбитражных управляющих привлечены к дисциплинарной ответственности.

В августе 2019 года в связи выявленными фактам ненадлежащего  осуществления ИФНС №1 по г. Краснодару контроля за деятельностью арбитражных управляющих, обжалованию их действий в арбитражный суд в рамках выполнения функций кредиторов по дела о банкротстве предприятий ЗАО «Проектный институт «Нефтепроект», ООО «Гермес-Кавказ», ООО «Восход строй», ООО «Камелияинвест», ООО «Агат Управление Активами», ООО «Фирма Стройподряд», ООО «Тагри», ООО «ИСК «Инжгазпроект», имеющих задолженность по налогам и другим обязательным платежам начальнику Инспекции внесено представление, которое рассмотрено и признано обоснованным, приняты меры к устранению нарушений.