Состояние законности в сфере исполнения налогового законодательства

С учетом  значительного размера задолженности по налогами и сборам (более 3,9 млрд. рублей) в рамках надзора за исполнением налогового законодательства приоритетное значение уделено вопросам своевременности и достаточности мер, принимаемых налоговыми органами по взысканию налогов и сборов, а также взысканию в судебном порядке сумм неуплаченных налогов с руководителей, виновные действия (бездействие) которых повлекли неуплату налогов.  

Ввиду выявленных фактов неполноты реализации налоговым органом предоставленных полномочий при росте задолженности  по налогам и сборам, в том числе, в связи со снижением количества направляемых материалов для проведения проверки в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ в органы предварительного следствия на предмет наличия в действиях должностных лиц признаков преступлений, предусмотренных ст.199 УК РФ, заявлений в органы прокуратуры о санкционировании арестов, а также несвоевременного реагирования на нарушения, допускаемые арбитражными управляющим и руководителями предприятий – банкротов, имеющих задолженность по налогам, в июне, августе и ноябре 2019 года начальнику ИФНС №1 внесены представления. По результатам их рассмотрения  виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению отмеченных недостатков, в том числе, в прокуратуру округа поступило 16 (АППГ – 8) заявлений о санкционировании арестов на имущество на сумму более 20,8 млн. рублей. В результате принятых налоговым органом мер размер недоимки по налогам в целом удалось снизить более чем на 970 млн. рублей.

В рамках работы по взысканию в судебном порядке сумм неуплаченных налогов с руководителей, виновные действия (бездействие) которых повлекли неуплату налогов в суд направлено 3 исковых заявления к руководителям ООО «Добряны», ООО «АЖИО», ООО «Агротехинвест» в размере более 90 млн. рублей (1 заявление рассмотрено и удовлетворено на сумму свыше 61 млн. рублей, остальные находятся на рассмотрении).