Результаты работы прокуратуры округа в сфере надзора за соблюдением пенсионного законодательства, охраны прав инвалидов и престарелых за 2019 год.

В 2019 году прокуратурой округа выявлено 30 нарушений закона  в  сфере надзора за соблюдением пенсионного законодательства, охраны прав инвалидов и престарелых,  внесено 28 актов реагирования.

Основные усилия в рассматриваемых сферах были сосредоточены на выявлении и пресечении случаев ущемления прав инвалидов, престарелых и иных социально незащищенных групп населения на получение бесплатной медицинской помощи, своевременного обеспечения лекарственными препаратами, средствами реабилитации, соблюдении трудовых прав и др.  

Так, в связи с выявленным нарушениями сроков выплаты инвалидам компенсации за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации директору филиала №2 Государственного учреждения – Краснодарского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации внесено представление (рассмотрено, удовлетворено). 

Приняты меры реагирования ввиду выявленных фактов ненадлежащего осуществления ГКУ Краснодарского края «Центр занятости населения города Краснодара» контроля за обеспечением государственных гарантий в области содействия занятости населению, за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты, в том числе, не привлечения к ответственности виновных должностных лиц предприятий, не предоставляющих сведения о    выполнении ими квотирования рабочих мест для инвалидов; непринятия мер по установлению конкретных причин немотивированного отказа в целях выявления наличия (либо отсутствия) признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.42 КоАП РФ и направления соответствующей информации в Министерство труда и социального развития Краснодарского края для принятия решения в рамках компетенции; направление кандидатур для трудоустройства без учета их квалификации и требований, предъявляемым к кандидатам на вакантную должность, что повлекло отказы в приеме граждан на работу.

Проведенной проверкой организаций, расположенных на территории округа, выявлены факты привлечения ООО «НПО Вертекс», ОАО «Краснодарский завод «Нефтемаш», ООО ЮгКомСтрой» инвалидов II группы, для которых законом установлено сокращенное рабочее время не более 35 часов в неделю, к выполнению сверхурочных работ при отсутствии письменного согласия работника и  надлежащим образом произведенных оплат данных работ; не предоставления дополнительного ежегодного оплачиваемого отпуска; закрепление в положениях об оплате труда ООО «Орехпром», АО «КЗМ», ООО «Черномор-Нефтестрой» норм,   ограничивающих норму доплат за совмещение профессий (должностей), а также выполнение работ временно отсутствующего работника и др. нарушения. Внесением в октябре 2019 года представлений руководителям указанных предприятий, а также опротестованием незаконных положений локальных правовых актов, допущенные нарушения прав инвалидов устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.