Проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства при использовании в предпринимательской деятельности земельного участка, расположенного в водоохраной зоне р. Кубань.

Прокуратурой Западного административного округа г. Краснодара совместно со специалистами Южного Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства при использовании в предпринимательской деятельности земельного участка, расположенного в водоохраной зоне р. Кубань.

Установлено, что на территории обследуемого земельного участка размещено кафе и беседки, которые предоставляются в аренду. Данные объекты оборудованы навесами, а прилегающая к ним территория имеет искусственное покрытие в виде брусчатки. С указанных поверхностей осуществляется сток дождевых вод на рельеф местности, в том числе в р. Кубань.

В нарушение ст. 39 Федерального закона Российской Федерации от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ст.ст. 60, 65 Водного кодекса Российской Федерации ттерритория указанного земельного участка сооружениями и системами для отведения (сброса) сточных вод, в том числе дождевых, талых и других вод в приемники, изготовленные из водонепроницаемых материалов, не оборудована. С учетом уклона земельного участка при выпадении осадков с указанных поверхностей ливневые сточные воды по рельефу местности попадают в р. Кубань без предварительной очистки, что свидетельствует о негативном воздействии на водный объект.

В связи с выявленными нарушениями законодательства, прокуратурой округа 15.07.2022 возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.45 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, материалы проверки направлены в Южное межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования для рассмотрения по существу. По результатам рассмотрения данного дела индивидуальный предприниматель привлечён к административной ответственности.