Прокурором Западного административного округа г.Краснодара направлены исковые заявления в суд в целях снижения дорожно-транспортного травматизма

Прокурор обратился в суд с 4 исковыми заявлением в интересах неопределенного круга лиц о признании граждан утратившими право управления транспортным средством до улучшения их состояния здоровья и обязании сдать водительское удостоверение, которые судом рассмотрены и удовлетворены, водительские права изъяты.

Требования мотивированы тем, что согласно информации ГБУЗ «Наркологический диспансер» Министерства здравоохранения Краснодарского края ответчики состоят на диспансерном наблюдении в данном учреждении с заболеванием, препятствующим безопасному управлению транспортными средствами.

Прокурор не уполномочен понуждать медицинские учреждения и лиц, состоящих на наблюдении, к принудительному обследованию с целью выдачи заключения о состоянии здоровья. Имеющееся у гражданина заболевание относится к числу медицинских противопоказаний для осуществления деятельности по управлению транспортными средствами.

Согласно Федеральному закону «О безопасности дорожного движения» одним из оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами является ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением.

Ответчиками не представлено суду доказательств снятия его с диспансерного наблюдения, доводы прокурора о недопустимости управления им транспортными средствами не опровергнуты, ввиду изложенного исковые заявления прокурора округа удовлетворены и в настоящее время исполнены.