Прокурором в суд направлено уголовное дело по факту злоупотребления служебными полномочиями бывшим руководителем департамента печати и средств массовых коммуникаций Краснодарского края.

Прокурором округа утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя департамента печати и средств массовых коммуникаций Краснодарского края, которая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства).

По версии следствия, бывший руководитель департамента печати и средств массовых коммуникаций Краснодарского края в рамках исполнения государственного контракта о подготовке материалов в печатном издании с целью информирования населения Кубани о деятельности краевой администрации с целью создания видимости исполнения условий государственного контракта и освоения выделенных на указанные цели денежных средств организовала изготовление и подписание документов на оплату ООО «Газетное издательство «Периодика Кубани» якобы выполненных по государственному контракту работ, достоверно зная, что эти работы не выполнены. Указанными действиями ущербу бюджета Краснодарского края был причинен ущерб на сумму 4 500 000 рублей.

Обвиняемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Прокуратурой округа предъявлен иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Краснодара для рассмотрения по существу.