Прокурором округа поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении двоих мошенников, представлявшихся сотрудниками ФСБ

Ленинский районный суд г. Краснодара, согласившись с доказательствами, представленным государственным обвинителем, вынес приговор в отношении жителей края 32 и 54-летних Семена Артемова и Андрея Степового.

Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору,  в особо  крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам).

В суде установлено, что в июле 2015 года ранее судимый за аналогичные преступления Артемов и его знакомый Степовой совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, представились сотрудниками Управления ФСБ России по Краснодарскому краю 38-летнему руководителю фирмы, привлекаемому в Тихорецком районе к уголовной ответственности за неуплату налогов.

 За оказание содействия в прекращении уголовного преследования и общее покровительство бизнесу мужчины они определили сумму в размере 3 миллионов рублей.

Однако, поняв, что его обманывают, предпрпниматель обратился с заявлением в правоохранительные органы.

12 мая 2016 года при передаче потерпевшим Степовому указанной суммы последний был задержан сотрудниками Управления ФСБ России по Краснодарскому краю на ул. Рашпилевской, 24 в г. Краснодаре.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, тяжести совершенного преступления и в зависимости от роли каждого из участников, назначил Артемову и Степовому 5 лет и 2 года 6 месяцев лишения свободы соответственно.

Отбывать наказание осужденным постановлено в исправительной колонии общего режим.

Приговор не вступил в законную силу.

http://prokuratura-krasnodar.ru/news/prokurorom-zapadnogo-administrativn...