Прокуратурой Западного административного округа г.Краснодара проведено расширенное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам защиты прав субъектов предпринимательской деятельности

Прокуратурой Западного административного округа г. Краснодара во взаимодействии с администрацией округа 14.06.2018 проведено заседание межведомственной рабочей группы по вопросам защиты прав субъектов предпринимательства.

В заседании приняли участие представители администрации муниципального образования г.Краснодар и Западного внутригородского округа г.Краснодара, представители органов контроля (надзора), более 40 руководителей и представителей различных сфер бизнеса, осуществляющих деятельность на территории округа.  

Открывая заседание заместитель прокурор округа отметила, что, несмотря на имеющиеся положительные результаты работы властей всех уровней в сфере развития предпринимательской деятельности, устранения административных барьеров для создания и ведения бизнеса, по-прежнему имеются резервы для улучшения ситуации.  

Все еще допускаются случаи нарушения прав предпринимателей, в том числе инвесторов, что препятствует наращиванию темпов экономического развития. Прокурорское вмешательство потребовалось в связи с отсутствием порядков предоставления муниципальных гарантий, заключения специальных инвестиционных контрактов, проверки инвестиционных проектов на предмет эффективности использования бюджетных средств.

По материалам проверки  прокуратуры округа, в отношении сотрудника полиции, который незаконно блокировал деятельность предпринимателя путем ограничения доступа в используемые им помещения, следственным органом возбуждено уголовное дело по ст.169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности), которое в настоящее время находится на рассмотрении в суде.

 Несмотря на общую тенденцию снижения в 2017 г. и истекшем периоде 2018 года количества обращений предпринимателей о нарушении их прав, не искоренены отдельные случаи необоснованного вмешательства в осуществление предпринимательской деятельности, нарушения установленного порядка осуществления  мероприятий по контролю, что являлось основанием для принятия мер прокурорского реагирования.

В рамках работы по правовому просвещению участникам заседания заместителем прокурора округа разъяснены основные положения законодательства о государственном контроле (надзоре), освещены результаты работы прокуратуры округа и органов прокуратуры края в рассматриваемой сфере, продемонстрирован ролик, размещенный на сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации на тему «Об основных направлениях деятельности органов прокуратуры России по защите прав предпринимателей».

Представителями контролирующих органов озвучены данные об осуществляемых мероприятиях по снижению административного давления на бизнес, профилактике нарушений обязательных требований в сфере санитарно – эпидемиологического благополучия и пожарного надзора, разъяснен порядок получения консультативной помощи.   

Заместитель руководителя ИФНС №1 ответила на вопросы предпринимателей, касающиеся урегулирования возникающих споров о суммах начисленных пенсионных и социальных сборов, порядка возврата и зачета излишне уплаченных сумм налогов, довела до сведения изменения законодательства в сфере применения контрольно – кассовой техники, исчисления и уплаты имущественного налога и др.     

Заместитель директора департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей администрации МО г. Краснодар рассказал о реализуемых в                          г. Краснодаре мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, работе Фонда микрофинансирования и Гарантийного фонда, а также о порядке получения предоставляемых ими займов и поручительств.   

Присутствующим заданы вопросы, касающиеся законности проведения проверок по анонимным обращениям, порядка получения мер имущественной поддержки, получения вычетов при исчислении налогов и др.

Полученная информация о проблемных вопросах, нарушении прав хозяйствующих субъектов, будет использована прокуратурой округа в надзорной деятельности и реализована в ходе проводимых проверок.