Прокуратурой Западного административного округа г. Краснодара в суд направлено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере.

Прокуратурой Западного административного округа г. Краснодара утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении индивидуального предпринимателя, которая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 198 УК РФ (уклонение физического лица от уплаты налогов, путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенном в особо крупном размере).

По версии следствия, индивидуальный предприниматель представляла в ИФНС РФ № 1 по г. Краснодару налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость, включая в них заведомо ложные сведения, тем самым в период с 01.01.2016 по 31.12.2016, то есть в пределах трех финансовых лет подряд, умышленно уклонилась от уплаты налогов на общую сумму 6 880 206 руб., что на момент окончания преступления является особо крупным размером, поскольку согласно примечанию 2 к ст. 198 УК РФ и составляет за период в пределах трех финансовых лет подряд более 4 500 000 руб., при условии, что доля неуплаченных налогов превышает 20 % подлежащих уплате сумм налогов. Указанными действиями ущербу бюджета Российской Федерации был причинен ущерб на сумму 6 880 206 рублей.

Обвиняемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Прокуратурой округа предъявлен иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Краснодара для рассмотрения по существу.