Прокуратурой утверждено обвинительное заключение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Прокуратурой округа утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 18-летней В.В.Р., уроженки г. Краснодара, ранее не судимой и 17-летней Ш.А.А., уроженки
г. Краснодара, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).

Так, в ходе предварительного расследования установлено, 20 февраля 2021 года, в период времени с 21 часа 16 минут по 21 час 36 минут,  В.В.Р., совместно с несовершеннолетней Ш.А.А., находились в помещении магазина «М.Видео», расположенного в ТРЦ «Галерея-Краснодар» по адресу:
г. Краснодар, ул. Володи Головатого, д. 313, где вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества.

Находясь в указанное время и в указанном месте, Ш.А.А. совместно с В.В.Р. прошли в торговый ряд с компьютерной техникой, где В.В.Р. показала Ш.А.А. коробки с компьютерными мышками, стоимостью 1590 рублей 84 копейки за одну штуку. В.В.Р. взяла сначала одну коробку с компьютерной мышкой, которую спрятала под куртку, предварительно отклеив с нее магнитный штрихкод, после чего взяла вторую коробку с компьютерной мышкой и спрятала ее таким же образом. В это время Ш.А.А. стояла радом с В.В.Р., наблюдала за обстановкой и подстраховывала последнею в случае обнаружения ее преступных действий сотрудниками магазина. После В.В.Р. поменялась преступными ролями со Ш.А.А., и, действуя по той же схеме, Ш.А.А. взяла сначала одну коробку с компьютерной мышкой, которую спрятала под куртку, предварительно отклеив с нее магнитный штрихкод, после чего взяла вторую коробку с компьютерной мышкой и спрятала ее таким же образом. В это время В.В.Р. стояла радом со Ш.А.А. и наблюдала за обстановкой и подстраховывала Ш.А.А. в случае обнаружения ее преступных действий сотрудниками магазина. Далее, В.В.Р. и Ш.А.А., удерживая при себе похищаемое имущество, а именно: 4 коробки с компьютерными мышками, стоимостью 1590 рублей 84 копейки за каждую, совместно проследовали к выходу из магазина, не оплатив данный товар на кассе, тем самым тайно его похитили.

Получив возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, Ш.А.А. и В.В.Р. с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями ООО «МВМ» материальный ущерб на общую сумму 6 363 рубля 36 копеек.

Прокуратура округа согласилась с предъявленным В.В.Р. и Ш.А.А. обвинением в совершении указанного преступного деяния. Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено, оно направлено для рассмотрения по существу в суд.