Прокуратурой утверждено обвинительное заключение по ч. 2 ст. 162 УК РФ

Прокуратурой округаутверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 24-летнего А.Р., уроженца г. Хасавюрт Республики Дагестан, ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

Так, в ходе предварительного расследования установлено, что 03.10.2020, примерно в 02 часа 10 минут, А.Р. совместно с неустановленным лицом, находились на участке местности, расположенном в районе пересечения улиц Октябрьской и Калинина в городе Краснодаре, где обратили внимание на местного жителя, идущего со стороны улицы Октябрьской в сторону ул. Красной. В это время у А.Р. и неустановленного лица внезапно возник преступный умысел, направленный на нападение на гражданина, в целях хищения его имущества, с применением в отношении последнего насилия, опасного для здоровья.

В указанное время, А.Р. совместно с неустановленным лицом проследовали за местным жителем, желая напасть на него в удобном для них месте, после чего, отвлекая Орловского А.С., завели последнего за комплекс строений, расположенных по адресу: г. Краснодар, ул. Калинина, 337, где совершили на него нападение, с целью хищения его имущества.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта потерпевшему причинен легкий вред здоровью. Так, А.Р. и неустановленное лицо применили в отношении гражданина насилие, опасное для здоровья, с причинением материального ущерба на сумму 17 791 рубль.

Прокуратура округа согласилась с предъявленным А.Р. обвинением в совершении указанного преступного деяния. Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено, оно направлено для рассмотрения по существу в суд.