Прокуратурой приняты меры по недопущению продажи в сети Интернет лекарств, в том числе тех, отпуск которых должен осуществляться по рецепту

Прокуратурой округа в ходе мониторинга сети Интернет выявлены сайты, на которых вопреки действующему законодательству осуществляется дистанционная продажа лекарственных средств, в том числе тех, отпуск которых должен осуществляться по рецепту.

Дистанционная продажа лекарств запрещена Правилами продажи товаров дистанционным способом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.09.2007 № 612, а также Указом Президента Российской Федерации от 22.02.1992 № 179 «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена».

На данных сайтах к свободой продаже предлагаются транквилизаторы, психотропные, снотворные, антигистаминные препараты, нейролептики, антидепрессанты, продажа которых осуществляется строго по рецепту. Многие из предлагаемых препаратов нередко используются для незаконного приготовления наркотических средств.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой округа в суд направлено 2 заявления о признании информации, размещенной на сайтах, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, которые находятся на рассмотрении.