Прокуратурой округа выявлены нарушения законодательства об оплате труда.

Прокуратурой Западного административного округа г. Краснодара проведена проверка соблюдения трудового законодательства в деятельности ООО «Кубань  Стройинжиниринг».

В ч.3 ст.37 Конституции Российской Федерации закреплено право каждого гражданина на вознаграждение за труд, без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Указанное право обеспечивается возложением в ст.22 Трудового кодекса Российской Федерации  обязанности на работодателя обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности, выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки,  установленные трудовым законодательством.

В силу ст.136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.

Проведенной проверкой установлено, что ООО «Кубань - Стройинжиниринг», допускаются нарушения вышеуказанных сроков выплаты заработной платы.

В частности, заработная плата в период времени с июня 2016 по июнь 2018 года в общей сумме 4 680 530,66 рублей 9 работникам Общества до настоящего времени не выплачена.

В связи с чем, прокуратурой округа в отношении ООО «Кубань Стройинжиниринг» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении предусмотренном ч.6 ст.5.27 КоАП РФ - не выплата или неполная выплата  в установленный  срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений.

По результатам рассмотрения возбужденного прокуратурой округа вышеуказанного дела об административном правонарушении, постановлением Государственной инспекции труда по краю назначено наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

       Работа в данном направлении будет продолжена.