Прокуратурой округа выявлены нарушения законодательства об охране труда.

Прокуратурой Западного административного округа г. Краснодара проведена проверка соблюдения законодательства регулирующего нормативные требования охраны труда, содержащиеся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах в деятельности ООО «Каркас Строй».

Статья 37 Конституции Российской Федерации  гарантирует право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.

В нарушение ст.221 Трудового кодекса Российской Федерации выдача смывающих и (или) обезвреживающих средств не фиксируется Обществом под роспись в личной карточке учета выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств установленного образца.

Работодатель не осуществляет контроль за правильностью применения работниками специальной одежды. В нарушение ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации на момент осмотра строительного объекта на работниках отсутствовали защитные каски, что так же влечет нарушение п. 13 Приказа Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н «Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты».

Складирование материалов на объекте не соответствует Проекту  производства работ подъемного сооружения.

  Несоблюдение требований законодательства об охране труда могут привести к причинению вреда жизни и здоровью работников, а также к нарушению их прав на безопасные условия труда.

В связи с чем, прокуратурой округа в отношении генерального директора ООО «Каркас Строй», юридического лица возбуждены дела об  административном правонарушении предусмотренном ч.1 ст.5.27.1 КоАП РФ - нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативно правовых актах Российской Федерации. Руководителю Общества внесено представление об устранении выявленных прокуратурой округа нарушений.

       Работа в данном направлении будет продолжена.