Прокуратурой округа выявлены нарушения законодательства об охране труда.

Проведенной прокуратурой Западного административного округа               г. Краснодара проверкой  выявлены нарушения законодательства об охране труда в деятельности юридического лица и индивидуального предпринимателя.

Статья 37 Конституции Российской Федерации  гарантирует  право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.

На основании ст.212 Трудового кодекса Российской федерации  работодатель  обязан обеспечивать проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда.

Статьей 219 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что каждый работник имеет право на рабочее место, соответствующее  требованиям охраны труда, а так же на получение достоверной информации от работодателя, соответствующих государственных органов и общественных организаций об условиях и охране труда на рабочем месте,  о существующем риске повреждения здоровья, а так же о мерах по защите от воздействия вредных и (или)  опасных производственных факторов.

Отношения, возникающие в связи с проведением специальной оценки условий труда, а так же с реализацией обязанности работодателя по обеспечению безопасности работников в процессе их трудовой деятельности и прав работников на рабочие места, соответствующие  государственным нормативным требованиям охраны труда регулируются Федеральным законом от 28.12.2013 №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее – Закон №426-ФЗ).

Частью 1 статьи 8 Закона №426-ФЗ установлено, что обязанности по  организации и финансированию проведения специальной оценки условий труда  возлагаются на работодателя.

Требования ч.6 ст.27 Закона №426-ФЗ обязывают работодателей с 2014 года проводить специальную оценку поэтапно и завершить ее не позднее 31.12.2018.

В ходе  проверки соблюдения требований законодательства об охране труда  в деятельности индивидуального предпринимателя установлено, что последний осуществляет свою деятельность с 2015 и по настоящее время. Штатная численность работников организации составляет 3,5 единицы.

Общество осуществляет свою деятельность с 2011 года, штатная численность 5 работников. Однако, в нарушение ст.ст.21,22,212,219 Трудового кодекса Российской Федерации, а так же ст.ст.8, 27 Закона №426-ФЗ, индивидуальным  предпринимателем, а так же Обществом специальная оценка условий труда рабочих мест не проводилась.

В связи с чем, прокуратурой округа в отношении  юридического лица и его директора, а так же индивидуального предпринимателя вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.2 ст.5.27.1 КоАП РФ - нарушение работодателем порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее не проведение.

В адрес директора юридического лица внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране труда.

       Результаты рассмотрения вышеуказанных мер прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры округа.