Прокуратурой округа выявлены нарушения трудового законодательства

Прокуратурой округа по результатам проведенной проверки ООО «Весна» выявлены нарушения трудового законодательства.

Установлено, что в нарушение ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации подтверждение получения трудового договора, заключенного с работником П., отсутствуют.

Вопреки п. 42 Постановления Правительства Российской Федерации № 225 от 16.04.2003г. «О трудовых книжках» книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них не пронумерована, не прошнурована, не заверена подписью руководителя организации, а также не скреплена сургучной печатью или опломбирована.

В нарушение ч.2 ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации, Указаний по применению и заполнению форм первичной учетной документации, утвержденных Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 года № 1, в разделах личных карточек унифицированной формы № Т-2 работодателем не в полной мере ведется учет сведений.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой округа принят комплекс мер прокурорского реагирования с целью восстановления нарушенных прав работников организации. Помимо внесения руководителю предприятия представления об устранении нарушений закона, прокуратурой округа в отношении директора ООО «Весна» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном  ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

         Работа в данном направлении будет продолжена.