Прокуратурой округа выявлены нарушения при составлении сотрудниками роты № 1 (по обследованию Западного округа) ОБ ДПС ГИБДД (г. Краснодар) Управления МВД России по городу Краснодару дел об административных правонарушениях.

Изучением административных материалов по делам об административных правонарушениях, подготовленных должностными лицами роты № 1 (по обследованию Западного округа) ОБ ДПС ГИБДД (г. Краснодар) Управления МВД России по городу Краснодару, выявлены многочисленные нарушения законодательства об административных правонарушениях.

Так в 2020 году выявлено 38 постановлений, которыми автовладельцы привлечены к административной ответственности в виде штрафов, в которых допущены нарушения административного законодательства процессуального характера, а именно: не указаны обстоятельства дела такие как время совершения административного правонарушения, допущено неверная квалификация правонарушения.

Указанное послужило основанием для их признания прокуратурой незаконным и принесения начальнику 38 протестов для их отмены и приведения в соответствие с нормами административного законодательства.

Кроме того, с целью привлечения должностных лиц, допустивших нарушения в адрес начальника УМВД России по г. Краснодару внесено представление, в результате рассмотрения которого 4 сотрудника ОБ ДПС ГИБДД (г. Краснодар) Управления МВД России по городу Краснодару привлечены к административной ответственности.