Прокуратурой округа выявлены нарушения при составлении сотрудниками роты № 1 (по обследованию Западного округа) ОБ ДПС ГИБДД (г. Краснодар) Управления МВД России по городу Краснодару дел об административных правонарушениях.

Изучением административных материалов по делам об административных правонарушениях, подготовленных должностными лицами роты № 1 (по обследованию Западного округа) ОБ ДПС ГИБДД (г. Краснодар) Управления МВД России по городу Краснодару, выявлены многочисленные нарушения законодательства об административных правонарушениях.

Так в одном из постановлений, которым автовладелец привлечен к административной ответственности в виде штрафа допущены нарушения административного законодательства процессуального характера, а именно: без ведома водителя, и без вынесения соответствующего определения осуществлено внесение изменений (исправлений) в постановление по делу об административном правонарушении, в том числе в графе, касающейся квалификации правонарушения, что противоречит ч.1, 3 ст. ст.29.12.1 КоАП.

Указанное, а также допущение аналогичных нарушений, допущенных инспекторами роты при составлении еще 9 постановлений по делам об административных правонарушениях послужили основанием для их признания прокуратурой незаконным и принесения начальнику протестов для их отмены и приведения в соответствие с нормами административного законодательства.