Прокуратурой округа выявлены нарушения деятельности религиозной организации.

Проведенным анализом деятельности религиозных организаций, зарегистрированных на территории Западного административного округа установлены нарушения законодательства о государственной регистрации юридических лиц и о религиозных организациях.

Согласно ч.1 ст. 11 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26.09.1997 № 125-ФЗ (далее – Закон №125-ФЗ) религиозные организации подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон №129-ФЗ) с учетом установленного настоящим Федеральным законом специального порядка государственной регистрации религиозных организаций.

Вместе с тем, одной из организаций, длительное время не принимаются меры по регистрации в установленном законом порядке по месту своей деятельности, несмотря на то, что по адресу регистрации в настоящее время деятельность не осуществляется и ее члены отсутствуют.

Указанное послужило основанием для внесения руководителю религиозной организации представления об устранении нарушений законодательства о религиозных организациях и о государственной регистрации юридических лиц, которое в настоящее время находится на рассмотрении.