Прокуратурой округа выявлен факт нарушения сроков выплаты заработной платы работникам ООО «Джаст».

Проведенной прокуратурой Западного административного округа                     г. Краснодара проверкой  выявлены нарушения трудового законодательства в деятельности ООО «Джаст».

Установлено, что руководителем Общества заработная плата работникам выплачивалась один раз в месяц.

Вопреки требований  ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем срока причитающихся работнику выплат не начислены проценты в размере не ниже одной ста пятидесятой действующей на это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных сумм.

В связи с чем, прокуратурой округа директору ООО «Джаст»  вносилось представление  об устранении нарушений трудового законодательства, а так же выносились постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях предусмотренных ч.ч.,1, 6 ст.5.27 КоАП РФ - нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, а так же невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений.

В настоящее время  выявленные нарушения трудового законодательства директором ООО «Джаст» устранены, работникам начислена и выплачена денежная компенсация за каждый день по несвоевременной выплате заработной платы.

Управляющая делами ООО «Джаст» привлечена к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

Кроме того, постановлениями Государственной инспекции труда по краю рассмотрены вышеуказанные постановления прокурора округа о возбуждении дел об административных правонарушениях, назначены наказания в виде штрафов и предупреждений.

       Надзор в указанной сфере осуществляется на постоянной основе.