«Прокуратурой округа возбуждено дело об административном правонарушении в отношении кадастрового инженера внесшего недостоверные сведения в технический план здания»

Прокуратурой Западного административного округа г. Краснодара проведена проверка исполнения законодательства в сфере государственного кадастра недвижимости по результатам которой установлено, что при выполнении кадастровых работ в связи с созданием здания кадастровым инженером подготовлен технический план.

Согласно сведениям, содержащимся в техническом плане, подготовленном кадастровым инженером на втором и третьем этажах объекта капитального строительтсва в г. Краснодаре имеются внутренние капитальные перегородки, образующие помещения площадью 29,5 и  65,4 кв.м.

Вместе с тем, проверкой установлено, что указанные межкомнатные перегородки на 2 и 3 этажах объекта не возводились и в настоящее время отсутствуют, что подтверждается, в том числе, объяснениями собственника указанного объекта.

Таким образом, кадастровым инженером внесены заведомо ложные сведения в технический план о методе и точности определения координат созданного объекта недвижимости.

Следовательно, имеются достаточные данные, указывающие на наличие признаков административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.35 КоАП РФ в действиях кадастрового инженера.

По данному факту прокуратурой округа возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 14.35 КоАП РФ, в отношении кадастрового инженера, которое направлено для рассмотрения мировому судье.

Работа в данном направлении будет продолжена.