Прокуратурой округа восстановлены права гражданина на беспрепятственное получение коммунальной услуги

Прокуратурой округа по обращению гражданина в ноябре 2019 года проведена проверка АО «Краснодаргоргаз» на предмет соблюдения законодательства в сфере жилищно – коммунального хозяйства.

Установлено, что между заявителем и АО «Краснодаргоргаз» заключен договор о подключении (технологическом присоединении) объектов капитального строительства к сетям газораспределения со сроком исполнения – 01.03.2017.

Вопреки тому, что срок исполнения договора истек 01.03.2017, дополнительное соглашение о продлении срока проведения работ по договору между обществом и заявителем заключено лишь 18.05.2018. Кроме того, в нарушение п. 59, 98, 103 № 1314 Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2013 № 1314 в установленные сроки общество свои обязательства по договору и дополнительному соглашению, не выполнило.

По факту выявленных нарушений прокуратурой округа руководителю
АО «Краснодаргоргаз» внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено, удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. В настоящее время права гражданина восстановлены.

Работа прокуратуры округа в данном направлении продолжается.