Прокуратурой округа ведется работа по соблюдения прав хозяйствующих субъектов при исполнении обязательств по государственным (муниципальным) контрактам

Прокуратурой округа на постоянной основе проводятся проверки соблюдения прав хозяйствующих субъектов при исполнении обязательств по государственным (муниципальным) контрактам.

В 1 полугодие 2020 года была выявлена задолженность в ГБУЗ Городская поликлиника № 19 г. Краснодара и ГБУЗ «Краевой центр охраны здоровья семьи и репродукции», которая в настоящее время погашена. В связи с чем, в адрес данных организаций направлены письма о недопустимости подобных ситуаций в будущем. Также, в ГБУЗ «Городская клиническая больница № 1 г. Краснодара» имеется просроченную задолженность, которая до настоящего времени не погашена.

Причиной образования просроченной кредиторской задолженности послужило несоблюдение требований Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в части сроков оплаты по договорам за поставленные товары и выполненные услуги при приобретении медикаментов, расходных материалов, индивидуальных средств защиты, дезинфицирующих средств.

В целях устранения допущенных нарушений законодательства и привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности прокуратурой округа 16.07.2020 главному врачу ГБУЗ «Городская клиническая больница № 1 г. Краснодара» внесено представление.

ГБУЗ «Городская клиническая больница № 1 г. Краснодара» разработала и представила графики погашения просроченной задолженности.