Прокуратурой округа в суд направлено уголовное дело в отношении несовершеннолетнего Б., обвиняемого в неосторожном обращении с огнем, которое повлекло причинение ущерба в крупном размере.

Прокуратурой Западного административного округа г. Краснодара утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении несовершеннолетнего Б., который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности).

По версии дознания, несовершеннолетний Б. и его товарищ, находясь на территории парка 30-летия Победы, перелезли через забор спортивной площадки для занятия экстремальными видами спорта для катания на велосипедах. В указанной спортивной площадке, имеется спортивный снаряд, предназначенный для приземления с возвышенностей, именуемый «поролоновая яма». Во время прыжков в поролоновую яму у товарища обвиняемого из кармана выпала связка ключей, которую Б. решил помочь найти. Так, Б. в момент поиска ключей, при помощи зажженного зажигалкой поролонового куба, решил создать освещение. Далее Б. с другом приступили к поиску ключей в поролоновой яме. После чего, обвиняемым были совершены попытки поджечь еще несколько поролоновых куба, которые он выбросил за пределы ямы. Затем Б. увидел, что началось распространение огня на конструкцию поролоновой ямы сделанную из дерева. Пламя стало быстро распространяться и на находящиеся рядом конструкции. Своими силами Б. и его друг не смогли локализовать пожар и вызвали сотрудников МЧС, после прибытия которых молодые люди разошлись по домам.

 Указанными действиями собственнику имущества был причинен ущерб на сумму 2 405 597 рублей.

Обвиняемому избрана мера пресечения в виде обязательства о явке.

Уголовное дело направлено в мировой суд по Западному округу г.Краснодара и в настоящее время рассматривается по существу