«Прокуратурой округа в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией проведены мероприятия, направленные на информирование общественности о мерах по профилактике и противодействию коррупции».

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией прокуратурой округа проведена рабочая встреча с администрацией округа, посвященная мероприятиям по борьбе с коррупцией.

Помощник прокурора округа в выступлении отразил систематические нарушения, выявляемые в сфере противодействия коррупции, такие как предоставление недостоверных сведений о доходах государственных (муниципальных) служащих и членов их семей, сокрытие фактов обладания движимым (недвижимым) имуществом, а также счетов в банках и иных кредитных организациях.

На рабочей встрече принято решение о необходимости усиления контроля со стороны кадровых служб за соблюдением должностными лицами требований антикоррупционного законодательства, а также о дополнительном разъяснении перед началом декларационной кампании 2020 года методических рекомендаций по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Также в ИФНС России № 1 проведен обучающий семинар, посвященный вопросам межведомственного взаимодействия контрольно-надзорных органов с органами прокуратуры при выявлении признаков правонарушений, предусмотренных ст. 19.28 КоАП РФ – незаконное вознаграждение от имени юридического лица.

До слушателей доведены методические рекомендации Генеральной прокуратуры об организации межведомственного взаимодействия при выявлении признаков правонарушений, предусмотренных ст. 19.28 КоАП РФ, и при расследовании дел об административных правонарушениях указанной категории, которыми, в том числе следует руководствоваться при решении вопроса о направлении соответствующих материалов в прокуратуру. Разъяснены требования о безотлагательном сообщении гражданскими служащими о фактах склонения к коррупции.

Надзор в сфере противодействия коррупции является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры округа.

Работа в данном направлении будет продолжена.