Прокуратурой округа в действиях АО «Краснодаргоргаз» выявлены нарушения законодательства о газоснабжении

Прокуратурой округа по обращению гражданин проведена проверка
АО «Краснодаргоргаз» на предмет соблюдения законодательства о газоснабжении.

По результатам рассмотрения обращения заявителя установлено, что 19.04.2019 ООО «Газ-Плюс» в адрес Общества подано заявление на выполнение мониторинга выполненных работ по замене газового оборудования в домовладении, осуществленной на основании проекта, разработанного ООО «Теплогазстрой».

11.03.2011 между заявителем и Обществом заключен договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, который являлся действующим.

В соответствии с п. 10 главы 2 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 «О мерах  по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» (далее – Правила № 410) замена оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, осуществляется специализированной организацией в рамках исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. Самостоятельная замена указанного оборудования его владельцем без привлечения специализированной организации не допускается. Оплата работ по замене оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, осуществляется собственником этого оборудования.

Установлено, что в Договоре ТО ВДГО отсутствуют положения о том, что замена оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, осуществляется специализированной организацией в рамках исполнения Договора ТО ВДГО. Работы по замене газового оборудования по вышеуказанному адресу выполнены специализированной организацией ООО «Теплогазстрой». Вопреки изложенному, Общество необоснованно отказалось от мониторинга работ, выполненных специализированной организацией ООО «Теплогазстрой».

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой округа в апреле 2020 года руководителю АО «Краснодаргоргаз» внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено, удовлетворено, права заявителя восстановлены.

Работа прокуратуры округа в данном направлении продолжается.