Прокуратурой округа утвержден обвинительный акт по обвинению в совершении фиктивной постановке на учет иностранных граждан

 

Прокуратурой Западного административного округа г. Краснодара утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении Людмилы С. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранных граждан по месту пребывания в Российской Федерации).

Установлено, что С., являясь собственником домовладения в 
г. Краснодаре, имея единый преступный умысел на совершение ряда тождественных действий, направленных к единой цели, в период времени с 20.01.2022 по 25.01.2022, совершила фиктивную постановку на учет 5 иностранных граждан Республики Таджикистан и Республики Узбекистан по месту пребывания в Российской Федерации, без намерения предоставить данным иностранным гражданам данное помещение, для фактического проживания (пребывания).

           Так, С. неоднократно, находясь в ОВМ УМВД России по
г. Краснодару путем передачи специалисту уведомлений о прибытии иностранных граждан (вместе с приложениями) осуществила фиктивную постановку на регистрационный учет 5 иностранных граждан Республики Таджикистан и Республики Узбекистан без намерений принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания (пребывания), лишив возможности УВМ ГУ МВД России по Краснодарскому краю осуществлять контроль за соблюдениями указанными иностранными гражданами правил миграционного учета и их пребывания на территории РФ.

После утверждения обвинительного постановления уголовное дело направлено для рассмотрения в суд по существу.