Прокуратурой округа признано законным постановление о возбуждении уголовного дела по факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма

Прокурором округа проверено и признано законным возбуждение уголовного дела в отношении 21-летнего жителя г.Москвы (проживающего в Краснодаре без регистрации) по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Установлено, что 13 января 2017 года гражданин позвонил в дежурную часть полиции и сообщил, что здание УМВД России по г.Краснодару, расположенное по адресу: г.Краснодар, ул.Октябрьская, 121, заминировано. В целях предотвращения террористического акта на месте работала следственно-оперативная группа, в ходе обследования выяснено, что информация являлась ложной.

Ход и результаты расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры округа, органу дознания дано указание на установление размера понесенных специализированными службами затрат для последующего предъявления прокурором иска об их взыскании.

В настоящее время судом, с учетом позиции участвующего прокурора, в отношении подозреваемого, ранее осужденного за аналогичное преступление в 2015 году, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.