Прокуратурой округа приняты меры в связи с ненадлежащим рассмотрением обращений граждан АО "Газпром газораспределение Краснодар"

Прокуратурой  округа  проведена проверка соблюдения АО «Газпром газораспределение Краснодар» законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, в связи с поступлением в прокуратуру округа обращения гражданина о неполучении ответа на свое заявление.
 
Установлено, что гражданин обратился в указанную организацию с заявлением о неправомерном понуждении акционерным обществом «Красноармейскаярайгаз» граждан к заключению договоров на осмотр  дымоходов и вентиляционных каналов.
 
Однако обращение гражданина не было рассмотрено, ответ по существу заявителю не направлялся, что повлекло его обоснованное обращение в органы прокуратуры за восстановлением нарушенных прав. 
 
По данному факту прокуратурой округа в отношении заместителя генерального директора – главного инженера АО «Газпром газораспределение Краснодар» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан), по результатам рассмотрения которого виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.
 
Так же прокуратурой округа генеральному директору данной организации внесено представление об устранении нарушений законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, по результатам рассмотрения которого четыре должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
 
Обращение организацией рассмотрено и заявителю дан ответ только после принятия прокуратурой округа мер реагирования.
 
Соблюдение законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан находится на постоянном контроле органов прокуратуры Краснодарского края.