Прокуратурой округа приняты меры реагирования в целях восстановления прав инвалидов.

Прокуратурой округа проведена проверка в филиале №2 Государственного учреждения-Краснодарского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (далее-филиал) изучена организация работы филиала в части порядка получения инвалидами ТСР и ПОИ.

Государственное учреждение - «Краснодарское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации» на основании Приказа Минтруда России от 23.09.2014 № 657н, а также действовавшего ранее Приказа Минздравсоцразвития России от 14.09.2011 № 1041н, является территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, по предоставлению государственной услуги по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации (уполномоченный орган).

На основании п. 4 Правил обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.04.2008 № 240 заявление о предоставлении технического средства (изделия) подается инвалидом (ветераном) либо лицом, представляющим его интересы, в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации по месту жительства инвалида. Согласно п. 5 уполномоченный орган рассматривает заявление, указанное в пункте 4 данных Правил, в 15-дневный срок с даты его поступления и в письменной форме уведомляет инвалида (ветерана) о постановке на учет по обеспечению техническим средством (изделием). Одновременно с уведомлением уполномоченный орган высылает (выдает) инвалиду направление на получение либо изготовление технического средства (изделия) в отобранные уполномоченным органом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд, организации, обеспечивающие техническими средствами (изделиями).

В ходе проведения проверки установлено, что в нарушение указанных норм 2 инвалидам не выданы направления на получение указанных технических средств, что свидетельствует о нарушении их прав.

В связи с чем, в соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокуратурой округа направлены заявления в суд в защиту прав, свобод и законных интересов вышеуказанных граждан, ведется работа по устранению нарушений.