«Прокуратурой округа приняты меры по запрету незаконного размещения информации о продаже и изготовлении запрещенных орудий лова рыбы»

Проведенной проверкой выявлены факты размещения в сети «Интернет» на страницах с URL-адресом: http://myriba.ru/masterskaya - rybaka/zimnyaya - elektronnaya - udochka-svoimi-rukami.html и http://vsedoski.ru/obyavlenie/388347_elektroudochka информации о продаже и изготовлении запрещенного орудия ловли рыбы – электроудочки.

За нарушение правил рыболовства предусмотрена административная ответственность ст. 8.17, 8.37 КоАП РФ.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением электрического тока либо иных способов массового истребления рыбы, влечет наступление уголовной ответственности.

В целях ограничения доступа к вышеуказанным страницам интернет-сайтов, содержащим запрещенную информацию, и внесения их в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц, сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» в соответствии со ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ, прокуратурой округа в суды направлено 2 соответствующих исковых заявления, которые находятся на рассмотрении.