Прокуратурой округа приняты меры к недопущению продажи поддельных документов об образовании

Прокуратурой Западного административного округа г. Краснодара установлено, что на ряде сайтов в сети Интернет предлагается продажа  дипломов о высшем и среднем профессиональном образовании, аттестатов, а также академических справок и других документов об образовании. При этом непосредственное обучение и проверка знаний не требуется.

В соответствии с ч. 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Ответственность за подделку удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а также использование заведомо подложного документа предусмотрена ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В целях запрета доступа к указанным сайтам прокуратурой округа в суд направлены соответствующие заявления. Результаты рассмотрения дел в суде поставлены прокуратурой округа на контроль.