Прокуратурой округа принято участие в рассмотрении заявления об удочерении несовершеннолетнего ребенка

Ленинским районным судом г. Краснодара рассмотрено заявление жителя округа об удочерении ребенка.

В силу ч. 3 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам об установлении усыновления (удочерения).

В соответствии со ст. 124 Семейного кодекса Российской Федерации усыновление (удочерение) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Согласно ст. 125 Семейного кодекса Российской Федерации, дела об усыновлении (удочерении) детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

На территории округа проживает гражданин, который состоит в браке с женщиной имеющей ребенка, при этом биологическим отцом ребенка он не является. Заявитель фактически осуществляет воспитание несовершеннолетнего, органом опеки и попечительства дано заключение об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка.

Ленинским районным судом г. Краснодара, с учетом заключения представителя прокуратуры Западного административного округа г. Краснодара, 09.12.2020 заявление об установлении удочерения удовлетворено.