Прокуратурой округа принесены протесты на положения о советах профилактики правонарушений общеобразовательных организаций

В расположенных на территории округа общеобразовательных организациях утверждены Положения о совете профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Вопреки ст.ст. 26, 51 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ст. 5 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», перечень категорий лиц, в отношении которых органы и учреждения системы профилактики проводят индивидуальную профилактическую работу не отражен в положениях 12 общеобразовательных организаций, вопрос постановки на профилактический учет и снятие с внутришкольного учета возложен на совет профилактики, а не руководителя организации.

В целях устранения нарушений прокуратурой округа принесено 12 протестов, которые по результатам рассмотрения удовлетворены, положения приведены в соответствие с действующим законодательством.