Прокуратурой округа по результатам рассмотрения обращения гражданина выявлены нарушения об оказании государственных услуг

Прокуратурой округа по результатам рассмотрения обращения гражданина выявлены нарушения законодательства о государственных услугах в деятельности ГАУ КК «МФЦ КК».

Установлено, что несовершеннолетняя дочь заявителя обратилась в расположенный на территории округа филиал ГАУ КК «МФЦ КК» за предоставлением государственной услуги «Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В силу статьи 64 Семейного кодекса Российской Федерации родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

В нарушение изложенных норм права, при обращении заявителя за получением результата оказанной государственной услуги его несовершеннолетней дочери, в предоставлении документов отказано, неправомерно затребована доверенность.

По данному факту руководителю ГАУ КК «МФЦ КК» внесено представление, результаты рассмотрения которого поставлены прокуратурой округа на контроль.