Прокуратурой округа отменены незаконные постановления судебных приставов-исполнителей об окончании исполнительных производств в пользу лиц, явившихся жертвами преступлений.

Прокуратурой Западного административного округа  г. Краснодара при проведении проверки установлены случай необоснованного окончания Отделом судебных приставов-исполнителей Западного округа г. Краснодара УФССП России исполнительных производств о взыскании ущерба, причиненного преступлениями.

Несмотря на то, что в рамках рассмотренных исполнительных производств судебными приставами-исполнителями не в полной мере реализованы полномочия и применены не все предусмотренные Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» меры, направленные на исполнение решения суда, а именно: не установлено имущественное положение должника, его местонахождение, не рассмотрен вопрос о привлечении должника к административной ответственности за неисполнение судебного решения, пять рассматриваемых исполнительных производств окончены по инициативе приставов-исполнителей ввиду невозможности установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях.

Данные постановления об окончании признаны прокуратурой незаконным, что послужило основанием для принесения начальнику протестов для его отмены и возобновления исполнительных производств.