Прокуратурой округа на контроль преступления, связанные с использованием и подделкой специальных пешеходных и автомобильных пропусков

Так, постановлениями дознавателей ОД УМВД России по г. Краснодару от 07.04.2020 и 15.04.2020 в отношении 32-летнего и 26-летнего жителей г. Краснодара К. и Б. соответственно возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 327 УК РФ – покушение на сбыт иного официального документа.

По версии органа предварительного следствия, подозреваемые, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, сбыли за денежные средства в размере 7 000 и 8 000 рублей, лицу, действовавшему в рамках проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия, поддельные спецпропуск красного цвета, выданные Министерством транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края, заверенный печатью Министерства транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края, которые являются официальными документами, утвержденный Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 31.03.2020 № 185 «О введении ограничительных мероприятий (карантина) на территории Краснодарского края» и внесенными в него изменениями от 05.04.2020 № 194 «О продлении срока ограничительных мероприятий (карантина) на территории Краснодарского края», дающими право передвижения по территории Краснодарского края, понимая, что сбыт указанного спецпропуска красного цвета, нарушает установленный законом порядок документооборота.

В настоящее время дознавателями проводится расследование, в ходе которого устанавливаются обстоятельства совершенных преступлений, а в целях недопущения нарушений разумных сроков уголовного судопроизводства, прокуратурой округа приняты соответствующие меры реагирования.

Ход и результаты расследования уголовных дел постановлены на контроль.