Прокуратурой направлен иск о запрете сайтов, на которых распространялись экстремистские материалы.

Прокуратурой Западного административного округа  г. Краснодара в ходе мониторинга сети Интернет в рамках проверки исполнения законодательства о приеме в гражданство Российской Федерации обнаружены сайты, на которых размещена информация о продаже водительских удостоверений.

Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов.

Федеральный список экстремистских материалов формируется на основании поступающих в Минюст России копий вступивших в законную силу решений судов о признании информационных материалов экстремистскими.

Проверкой установлено, что в сети Интернет предоставляется свободный доступ неопределенному кругу лиц, к странице на интернет-сайте, на которой размещены материалы, которые судебным решением признаны экстремистскими

Указанное послужило основанием для обращения прокуратурой округа с заявлениями о признании информации, распространяемой в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на вышеназванной и еще 9 других страницах, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.