Прокуратурой направлен иск о запрете сайта, предлагающего продажу водительских удостоверений.

Прокуратурой Западного административного округа  г. Краснодара в ходе мониторинга сети Интернет в рамках проверки исполнения законодательства о приеме в гражданство Российской Федерации обнаружены сайты, на которых размещена информация о продаже водительских удостоверений.

В соответствии с ч.ч. 2 и 4 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены, при соблюдении условий, перечисленных в статье 26 данного Федерального закона. Проведение экзаменов на право управления транспортными средствами  определение состава технических средств контроля, предназначенных для проведения экзаменов, требований к указанным техническим средствам и условий их применения, а также выдача водительских удостоверений осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением, а в предусмотренных данным Федеральным законом и Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях случаях временным разрешением на право управления транспортными средствами.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.10.1999 № 1396 утверждены «Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», которыми установлен порядок сдачи гражданами квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений подразделениями Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Ввиду того, что предложение на вышеназванных сайтах противоречит основаниям и порядку приобретения водительских удостоверений, прокуратурой округа подготовлено 3 административных исковых заявлений о признании информации, содержащейся в информационно-коммуникационной сети Интернет запрещенной к распространению на территории Российской Федерации и запрете доступа к рассматриваемому сетевому ресурсу.