Прокуратурой направлен иск о запрете сайта, предлагающего продажу диагностических карт.

Прокуратурой Западного административного округа  г. Краснодара в ходе мониторинга сети Интернет в рамках проверки исполнения законодательства о безопасности дорожного движения обнаружены сайты, на которых размещена информация о продаже диагностических карт.

В соответствии с ч.2 ст.1 Закона №170-ФЗ диагностическая карта - документ, оформленный по результатам проведения технического осмотра транспортного средства (в том числе его частей, предметов его дополнительного оборудования), содержащий сведения о соответствии или несоответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств и в случае, если содержит сведения о соответствии обязательным требованиям безопасности транспортных средств, подтверждающий допуск транспортного средства к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации и в соответствии с международными договорами Российской Федерации также за ее пределами.

Порядок проведения технического осмотра установлен постановлением Правительства РФ от 05.12.2011 №1008 (ред. от 30.09.2019) «О проведении технического осмотра транспортных средств» и предусматривает осмотр транспортного средства специалистами, что подразумевает представление транспортного средства организации, осуществляющей технический осмотр. Таким образом, выдача диагностической карты без проведения технического осмотра невозможна.

Вышеуказанные сайты предлагают получение диагностических карт на транспортные средства без прохождения процедуры осмотра посредством подачи электронного заявления.

Ввиду того, что предложение на вышеназванных сайтах противоречит основаниям и порядку получения диагностических карт, прокуратурой округа подготовлено 3 административных исковых заявления о признании информации, содержащейся в информационно-коммуникационной сети Интернет запрещенной к распространению на территории Российской Федерации и запрете доступа к рассматриваемому сетевому ресурсу.