Прокуратура Западного округа г. Краснодара информирует о состоянии преступности на территории округа за 10 месяцев 2020 года.

За 10 месяцев 2020 года на территории Западного округа г. Краснодара сохранилась тенденция к снижению преступности. Так, в округе совершено 2763 преступления, что ниже аналогичного показателя 2019 года на 26 преступлений, при этом на 2 % выросло количество нераскрытых в 2020 году преступлений.

По сравнению с 2019 годом, в результате принятых прокуратурой округа мер координационного характера, удалось снизить количество совершенных преступлений в общественных местах (в том числе на улицах) на 138, преступлений экономической и коррупционной направленности на 104 и 5 соответственно, террористического характера и экстремистской направленности на 1 каждого вида, убийств на 1, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (на 2), краж чужого имущества на 35, в том числе, из квартир (на 46), присвоения или растраты на 8, преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств (на 81), грабежей с 88 до 42 преступлений, а также хулиганств (на 3), преступлений, совершенных несовершеннолетними на 25, в состоянии алкогольного опьянения на 6, по бытовым мотивам на 10.

При снижении количества совершенных вышеуказанных преступлений, на территории округа зарегистрировано увеличение числа тяжких и особо тяжких преступлений на 92, изнасилований на 1, хищений чужого имуществ путем обмана (на 152), в том числе, с использованием средств мобильной связи на 148, разбойных нападений (на 3), сбыт наркотических средств (на 18), преступлений, совершенных ранее совершавшими (на 167) и ранее судимыми лицами (на 94).

Причинами роста данных преступлений стали как пренебрежение мерами безопасности со стороны потерпевших, так и отсутствие должной профилактической работы со стороны сотрудников полиции с жителями на закрепленной за ними территории.

С учетом сложившейся криминогенной обстановки на территории округа, в целях недопущения роста совершенных преступлений против личности и собственности, прокуратура округа напоминает гражданам о необходимости бдительно относиться к сохранности имущества, в вечернее время избегать конфликтных ситуаций с лицами, находящимися в алкогольном опьянении, не находиться в мало освещенных местах с незнакомыми людьми.

Работа прокуратуры округа по принятию мер координационного характера, направленных на снижение количества совершенных на территории округа преступлений, будет продолжена.