Прокуратура округа информирует о состоянии преступности на территории округа за 3 месяца 2021 года

За 3 месяца 2021 года на территории Западного округа г. Краснодара сохранилась тенденция к увеличению преступности. Так, в округе совершено 880 преступлений, что выше аналогичного показателя 2020 года на 36 преступлений, при этом на 2 % снижено количество нераскрытых в 2021 году преступлений.

По сравнению с 2020 годом, в результате принятых прокуратурой округа мер координационного характера, удалось снизить количество совершенных преступлений в общественных местах (в том числе на улицах) на 28, убийств на 1, изнасилований на 1, краж чужого имущества на 17, в том числе, из квартир (на 4), грабежей на 4, разбойных нападений на 2, преступлений, совершенных несовершеннолетними на 2, потребителями наркотических средств на 38, по бытовым мотивам на 1.

При снижении количества совершенных вышеуказанных преступлений, на территории округа зарегистрировано увеличение числа тяжких и особо тяжких преступлений на 79, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью на 5, в том числе, повлекшее смерть потерпевшего на 2, хищений чужого имуществ путем обмана (на 40), в том числе, с использованием средств мобильной связи на 45, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на 19, сбыт наркотических средств на 10, преступлений, совершенных ранее совершавшими на 80 и ранее судимыми лицами на 34.

Причинами роста данных преступлений стали как пренебрежение мерами безопасности со стороны потерпевших, так и отсутствие должной профилактической работы со стороны сотрудников полиции с жителями на закрепленной за ними территории.

С учетом сложившейся криминогенной обстановки на территории округа, в целях недопущения роста совершенных преступлений против личности и собственности, прокуратура округа напоминает гражданам о необходимости бдительно относиться к сохранности имущества, в вечернее время избегать конфликтных ситуаций с лицами, находящимися в алкогольном опьянении, не находиться в мало освещенных местах с незнакомыми людьми.

Работа прокуратуры округа по принятию мер координационного характера, направленных на снижение количества совершенных на территории округа преступлений, будет продолжена.