По представлению государственного обвинителя суд апелляционной инстанции усилил наказание жительнице Краснодара, виновной в хищении чужого имущества вверенного ей в особо крупном размере

Судебная коллегия апелляционной инстанции по уголовным делам Краснодарского краевого суда по доводам апелляционного представления государственного обвинителя изменила приговор Ленинского районного суда г.Краснодара в отношении ранее судимой 45-летней Елены Погосьян.

Ранее, в марте 2017 года, она была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному в особо крупном размере), и приговорена к лишению свободы сроком на 2 года, по совокупности преступлений, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься страховой деятельностью сроком на 3 года.

Судом установлено, что в результате преступных действий Погосьян СПАО «Ингосстрах» причинен ущерб на общую сумму свыше 8 млн. рублей.

В судебном заседании Погосьян вину в совершении преступления не признала.

Не согласившись с чрезмерно мягким решением суда первой инстанции, государственный обвинитель принес на приговор апелляционное представление, предложив усилить Елене Погосьян назначенное наказание за совершенное преступление до 5 лет лишения свободы.

Осуждённая и адвокаты в суде второй инстанции просили апелляционное представление государственного обвинителя оставить без удовлетворения, приговор без изменения.

Судебная коллегия апелляционной инстанции по уголовным делам Краснодарского краевого суда согласившись с позицией участвовавшего прокурора, изменил приговор районного суда по доводам апелляционного представления и назначил Погосьян окончательное наказание в 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.