По материалам проверки прокуратуры Западного административного округа города Краснодара возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы 57 работникам предприятия

Прокуратура округа проведена проверка соблюдения трудового законодательства на предприятии ООО «МТС Кубань», занимающегося сдачей в аренду техники по уборке сельскохозяйственных культур.

Установлено, что в период с 1 октября  2013 по 1 июля 2014 года нарушались требования трудового законодательства в части оплаты труда. Генеральный директор организации не выплачивал свыше двух месяцев заработную плату 57 работникам на общую сумму свыше 1,5 млн. рублей.

В то же время на цели, не связанные с выплатой заработной платы, было израсходовано свыше 10 млн. рублей (осуществлялись расчеты с поставщиками и подрядчиками, расчеты с прочими дебиторами и кредиторами).

Изложенное послужило основанием для направления материалов прокурорской проверки в отношении генерального директора ООО «МТС Кубань» в органы предварительного расследования для решения вопроса о его уголовном преследовании.

16 января 2015 года  следователем следственного отдела по Западному округу г. Краснодара СКР по краю в отношении указанного лица возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

Ход и результаты расследования находятся на контроле прокуратуры округа.