По материалам прокурорской проверки в отношении дознавателя ОД УМВД России по г. Краснодару возбуждено уголовное дело

Прокуратурой округа выявлен факт воспрепятствования осуществлению предпринимательской деятельности со стороны дознавателя ОД УМВД России по г. Краснодару.

Установлено, что 03.09.2017 дознаватель ОД УМВД России по г. Краснодару, получив сообщение по факту конфликта между арендодателем и арендатором, в связи с образовавшейся задолженностью по арендной плате за помещение фитнес-центра, приехал на место происшествия.

После получения устных объяснений от лиц, присутствовавших на месте конфликта, дознаватель, действуя из иной личной заинтересованности, при отсутствии признаков совершенного преступления, вопреки установленным УПК РФ требованиям, принял незаконное решение об опечатывании помещения фитнесс-центра путем оклеивания дверного замка листом бумаги, на котором им поставлена печать, с надписью: «опечатано 03.09.2017 дознаватель ОД УМВД России по г. Краснодару» и собственноручная подпись, при этом процессуальные документы им составлены не были. Тем самым в результате его незаконных действий, организация прекратила осуществление своей деятельности.

Прокурором округа 28.12.2017 в следственный отдел по Западному округу г. Краснодара СУ СК России по краю направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании дознавателя по признакам преступления, предусмотренного ст. 169 УК РФ, по итогам доследственной проверки следователем СО по Западному округу г. Краснодара СУ СК России по краю 30.01.2018 в отношении дознавателя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности ).

Ход и результаты расследования уголовного дела взяты прокуратурой на контроль.