По инициативе прокурора директор предприятия привлечен к ответственности за неуведомление учредителей юридического лица об имеющихся признаках несостоятельности (банкротства)

Прокуратурой Западного административного округа г. Краснодара на системной основе проводится работа по ликвидации задолженности по заработной плате перед  работникам предприятий округа. При выявлении фактов неисполнения работодателями своих обязанностей принимается весь комплекс мер реагирования. 

Так,  по результатам проведенной проверки, установлено, что в 2017 году у ООО «НефтеГазСпецСтрой» возникла задолженность по заработной плате перед 19 работниками в размере более 1,3 млн. рублей.

Таким образом, на предприятии, в соответствии с критериями, установленными ст.3 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ (с изменениями) «О несостоятельности (банкротстве)», имелись признаки банкротства, в связи с неспособностью удовлетворить требования об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Вместе с тем, руководитель Общества не исполнил установленные законом о банкротстве обязанности  по направлению учредителям юридического лица, имеющим право инициировать созыв внеочередного общего собрания участников, сведений о наличии признаков банкротства, а также по подаче в Арбитражный суд края заявления о банкротстве.

В связи с этим, Арбитражным судом края, по результатам рассмотрения возбужденного прокурором дела об административном правонарушении по  ч.6 ст.14.13 КоАП РФ (неправомерные действия при банкротстве), руководитель предприятия привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 25 000 рублей.

Ранее, помимо принятых прокурором мер по привлечению юридического и должностного лица к административной ответственности по ч.ч.6,7 ст.5.27 КоАП РФ, обращения в суд в интересах работников и внесения представлений, по результатам рассмотрения возбужденного прокурором дела об административном правонарушении по ч.5.1 ст.14.13 КоАП РФ за повторную неподачу в арбитражный суд заявления о банкротстве решением Арбитражного суда края директор предприятия дисквалифицирован сроком на шесть месяцев.

Кроме того, по результатам рассмотрения внесенного представления и  неоднократного заслушивания на рабочих группах учредителями юридического лица приняты меры к полному погашению задолженности перед работниками.